Verbandsschweißprüfug am 28.7.2019 im Harz

Ein toller Erfolg

Sun Moon Stars Finny Sue 20 Stunden 1. Preis

Führer: Iris Wohlfahrt

Bernadette vom Glockenhof 20 Stunden 1.Preis

Ausbilder: Iris Wohlfahrt/Führer: Christa Kelka

Queen Mum vom Mahdenwald 20 Stunden 2. Pries

Führer: G. Jungclaus

Daisy vom Islinger Feld 20 Stunden 3. Preis

Führer: C. Fruth

 



11. 05.2019

Bauprüfung PRTCD LG Mitte 

Ultra Black Diamond 90 Punkte 2. Preis

Führer: Iris Wohlfahrt

Idefix von der Silberbreite 100 Punkte 1. Preis

Führer: Mario Weseler


Zwei sehr junge Ungarische Vorstehhunde 8 Monate

von 0 auf 100. Die Hündin hatte keinerlei Vorprägung und wenig Kondition.

Erle von Sultmerfeld führte ich am 27.4.2019 VJP

Verein Deutsch Drahthaar Gruppe Thüringen  

VJP 61 Punkte 

 

Ich wusste aber in der Dame steckt mehr deshalb nochmal Derby bei DK in Mitteldeutschland Anhalt

am 28.4.2019

Erle von Sultmerfeld 1. Preis

Eick von Sultmerfeld 1. Preis

 

Führerin: Iris Wohlfahrt

 

 


JP in der LG Rheinland in Kleve am 6.4.2019

 

Ultra Black Diamond "Piet"

80 Punkte 2. Preis

Führerin: Iris Wohlfahrt


Erfolgreiche Schüler! 

 

VUV  LG Niedersachsen am 6.4.2019

Gayus von Dreyer Wittsand UK

VJP 72 Punkte Suchensig!

Führerin: Luisa Böhme

 

VJP Weser Leine am 6.4.2019

Ayk vom Quarzstein  DL Suchensieger!

VJP 72 Punkte spl.

Führer: Clemens Kalis

 

Bessy von der Flammenmühle KlM

VJP 68 Punkte spl.

Führer: Jörg Schipper

 

Verein DD Sachsen Anhalt am 13.04.2019

Boss vom Haselbacher See

VJP 70 Punkte 

Führer: Patrick Siegel

 


Junghundeprüfung in der LG Mitte am 31.03.2019

Holly vom Kalthofer Feld

100 Punkte 1. Preis sil.

Führerin: Iris Wohlfahrt

 

Wörden ´s Elfi 

100 Punkte 1. Preis sil.

Führerin: Iris Wohlfahrt

 

Besonders freue ich mich über das Ergebnis von meiner Schülerin:

Kaja vom Spanger Forst 

100 Punkte 1. Preis spl.

Führerin: Sabrina Mc Dermott


Reizangeltraining !



Ahmik von Saupurzel
Alpenländische Dachsbracke
hat mit Iris Wohlfahrt die GP

am 27/28.10.2018 in Hasselfelde
als Suchensieger bestanden.


Erfolgreiche Schüler! Herzlichen Glückwunsch an die Gespanne!

HZP September 2018!

Carlotta vom Himmelsruh 178 Punkte

mit Tanja Nölke

Constanza vom Himmelsruh 176 Punkte

mit Jörg Pollähne

Anton von der Ümmelwiesen 181 Punkte

mit Tim Tielebörger


09.09.2018 Zuchtprüfung LG Mitte Grebenstein

mit Spurarbeit

116 Punkte II. Preis spurl.

Queen Mum v. Mahdenwald      

Führer: Iris Wohlfahrt

 


08.09.2018 Josef-Rauwolf-Zuchtausleseprüfung

der Magyar Vizsla VUV 

 

Eyk vom Schimberg mit Philipp Müller bestehen die 

HZP mit 176 Punkten und 3 mal 11 Zusatzpunkte.

Herzlichen Glückwunsch zu dieser tollen Leistung.

Philipp ist Jungjäger und Erstlingsführer! 

Über das Ergebnis freue ich mich als Ausbilder besonders.


01.09.2018 ZP LG Mitte

ohne Spur

Gustav von der Silberbreite   92 Punkte 1. Preis 

Führer: Waltraud Stoppelhaar Peter

Helix von der Silberbreite  76 Punkte 3. Preis

Führer: Andres Pennig

Grille von der Silberbreit  76 Punkte 3.Preis

Führer: Iris Wohlfahrt

Kiwi vom Bruchwald 80 Punkte 3. Preis

Führer: Iris Wohlfahrt


KLM "Alex" Ausbildungshund

Atze vom Ellhornsberg 

Führer: Mario Weseler

Besteht die volle  Brauchbarkeitsprüfung von Niedersachsen

Außerdem:

DW Wenke von Lohnautal mit Lutz Kobrig

DW Tessa von Rüxleben mit Martin Gerlach

Labrador Kira vom Oderhang mit Jörg Baum

herzlichen Glückwunsch an alle!


Verbands Schweiß Prüfung  VSwP 40h

Am 25.08.2018 besteht

DK Tiger vom Schnepfenstrich VSwP 40h 2.Preis

Führer: Mario Weseler

 


Wesenstest bestanden

Im PRTCD Landesgruppe Mitte 04.08.2018

Ultra Black Diamond

Kiwi vom Bruchwald                      

Queen Mum v. Mahdenwald       

Führer der Hunde oben : Iris Wohlfahrt

Helix von der Silberbreite            

Führer: Andreas Pennig

 

 


03.08.2018

Gustav von der Silberbreite PRT

mit Waltraud Stoppelhaar Peter

Sun Moon Stars Finny Sue  PRT

Bernadette vom Glockenhof  PRT

bestehen mit Iris Wohlfahrt die Brauchbarkeitsprüfung Stöbern.

 


 

Verbands Schweiß Prüfung  VSwP 20h

Am 24.07.2018 bestehen

DK Tiger vom Schnepfenstrich VSwP 20h 1.Preis

Führer: Mario Weseler

PRT Grille von der Silberbreite VSwP 20h 1.Preis

Führer: Iris Wohlfahrt

PRT Fanta von der Silberbreite  VSwP 20h 1.Preis

Führer: Almut Meyer

 


Am 12.05.2018 Bauprüfung BP in der LG Mitte

 

Parson Russell Terrier

Kiwi vom Bruchwald                      BP 100 Punkte  I. Preis  

Führer: Iris Wohlfahrt

Queen Mum v. Mahdenwald       BP 100 Punkte  I. Preis 

Führer: Iris Wohlfahrt

Helix von der Silberbreite            BP 100 Punkte I. Preis

Führer: Andreas Pennig

 


Verbands Jugend Prüfung Vorstehhunde VJP

Ungarischer Vorstehhund

Eyk vom Schimberg                      VJP 73 Punkte Suchensieger

Führer: Philipp M. 

Constanze vom Himmelsruh 

VJP 63 Punkte

Führer: Jörg P. 

Carlotta vom Himmelsruh          VJP 57 Punkte

Führer: Niels N.    

 


Am 07.04.2018 Junghunde Prüfung PRT in der LG Mitte

 

Parson Russell Terrier

Kiwi vom Bruchwald                      JP I. Preis spl.

Suche 4, Nase 4, Spurarbeit 4, Bau 4,  Führigkeit 4

Führer: Iris Wohlfahrt

Queen Mum v. Mahdenwald       JP I. Preis spl.

Suche 4, Nase 4, Spurarbeit 4, Bau 4,  Führigkeit 4

Führer: Iris Wohlfahrt

Helix von der Silberbreite            JP III. Preis sil.

Suche 4, Nase 4, Spurarbeit 2, Bau 4,  Führigkeit 4  

Führer: Andreas Pinnig

Sun Moon Stars Finny Sue          JP III. Preis spl.

Suche 4, Nase 4, Spurarbeit 4, Bau 2,  Führigkeit 4 

Führer: Iris Wohlfahrt

Kuno vom Bruchwald                   JP II. Preis spl. 

Suche 3, Nase 4, Spurarbeit 4, Bau 4,  Führigkeit 4

Führer: Sara K. 

 

          



Anlagen Prüfung Bracken

 

Aspe von Klosterholz       Deutsche Bracke         AP   

Cervus vom Eselteich      Tiroler Bracke               AP